現在位置ホーム > 市政情報 > 広報・広聴 > よくある質問 > 住まい > マンション > 分譲マンション耐震改修工事補助金交付事業はマンションの1階部分など、一部分の耐震改修工事でも補助の対象になりますか?

更新日:2017年3月27日

ここから本文です。

分譲マンション耐震改修工事補助金交付事業はマンションの1階部分など、一部分の耐震改修工事でも補助の対象になりますか?

質問

分譲マンション耐震改修工事補助金交付事業はマンションの1階部分など、一部分の耐震改修工事でも補助の対象になりますか?

回答

この補助金の交付対象となる工事は、補助対象建築物に対する耐震診断の結果がIs値0.6未満のものを0.6以上になるよう補強する工事で,建築物の耐震改修の促進に関する法律(平成7年法律第123号)第8条による計画の認定(第7条第1項第3号において「耐震改修計画の認定」という。)を受けて行う工事(設計・工事監理を含む。)です。そのため、この基準を満たさない工事の場合は、対象とはなりません。

お問い合わせ

都市整備局住宅政策課

仙台市青葉区国分町3-7-1市役所本庁舎7階

電話番号:022-214-8306

ファクス:022-268-2963