現在位置ホーム > 市政情報 > 広報・広聴 > 過去の市長記者会見 > 市長記者会見 2010年度(平成22年度) > 4月 > 記者会見 第20回 仙台国際ハーフマラソン大会を開催 > 定例会見(第20回仙台国際ハーフマラソン大会/主な有力選手一覧(資料2))

更新日:2016年9月20日

ここから本文です。

定例会見(第20回仙台国際ハーフマラソン大会/主な有力選手一覧(資料2))

【男子】実業団/招待選手

主な有力選手一覧(男子 実業団/招待選手)

国内特別招待(左から氏名、所属クラブ名、主な記録)

  • Mekubo Job Mogusu(メクボ・ジョブ・モグス)、アイデム、2007丸亀国際ハーフ/1位/59分48秒

実業団招待(左から氏名、所属クラブ名、主な記録)

  • 井手 貴教(イデ タカノリ)、九電工、2010延岡西日本マラソン/3位/2時間14分11秒
  • 田上 貴之(タガミ タカユキ)、九電工、2005立川ハーフ/1位/1時間02分39秒
  • 国近 友昭(クニチカ トモアキ)、エスビー食品、2003福岡国際マラソン/1位/2時間07分52秒(※日本歴代6位)※2004アテネ五輪男子マラソン代表
  • 上岡 宏次(ウエオカ コウジ)、エスビー食品、2009東京マラソン/2時間15分03秒
  • 堀口 貴史(ホリグチ タカシ)、Honda、2005全日本実業団駅伝(7区)/1位/46分36秒
  • 奥田 実(オクダ ミノル)、Honda、2009仙台国際ハーフ/6位/1時間02分58秒
  • 中谷 圭介(ナカタニ ケイスケ)、JR東日本、2008丸亀国際ハーフ/8位/1時間02分30秒
  • 長谷川 清勝(ハセガワ キヨカツ)、JR東日本、2008仙台国際ハーフ/6位/1時間02分26秒
  • 家谷 和男(イエタニ カズオ)、山陽特殊製鋼、2008仙台国際ハーフ/3位/1時間02分05秒
  • 森田 司(モリタ ツカサ)、山陽特殊製鋼、2008仙台国際ハーフ/1時間02分42秒
  • 山田 紘之(ヤマダ ヒロシ)、コニカミノルタ、2010熊日30キロ/5位/1時間30分38秒
  • 池永 和樹(イケナガ カズキ)、コニカミノルタ、2008びわ湖毎日マラソン/8位/2時間10分44秒
  • 和田 壮平(ワダ ソウヘイ)、四国電力、010高知マラソン(フル)/1位/2時間15分19秒
  • 仲野 旭彦(ナカノ テルヒコ)、愛三工業、2009全日本実業団ハーフ/1時間03分51秒
  • 山内 貴司(ヤマウチ タカシ)、愛三工業、2006全日本実業団ハーフ/1時間02分48秒
  • 板山 学(イタヤマ マナブ)、日清食品グループ、2007東京マラソン/8位/2時間17分29秒
  • 北岡 幸浩(キタオカ ユキヒロ)、NTN、2010びわ湖毎日マラソン/4位/2時間10分51秒
  • James Mwangi(ジェームス ムワンギ)、NTN、2008ロッテルダムハーフ/1時間00分34秒
  • 井幡 麿(イバタ オサム)、大塚製薬、2008仙台国際ハーフ/4位/1時間02分08秒
  • 尾池 正利(オイケ マサトシ)、大塚製薬、2009仙台国際ハーフ/8位/1時間03分21秒
  • アルン ジョロゲ(アルン ジョロゲ)、小森コーポレーション、2008札幌国際ハーフ/2位/1時間01分04秒

【男子】実業団等/一般参加選手

主な有力選手一覧(男子 実業団等/一般参加選手)

実業団一般(左から氏名、所属クラブ名、主な記録)

  • 伊達 秀晃(ダテ ヒデアキ)、中国電力、2004上尾シティーハーフ/1位(ジュニア日本記録)/1時間02分08秒
  • WainainaJohnKagia(ワイナイナ ジョン・カギア)、重川材木店、2007福岡国際クロスカントリー(10km)/3位/29分49秒
  • 菅谷 宗弘(スガヤ ムネヒロ)、トヨタ自動車、2010丸亀国際ハーフ/1時間03分25秒
  • 熊本 剛(クマモト タケシ)、トヨタ自動車、2009静岡県記録会(10000m)/29分10秒15
  • 野宮 章弘(ノミヤ ノリヒロ)、トヨタ自動車、2009函館ハーフ/4位/1時間04分48秒
  • 三島 慎吾(ミシマ シンゴ)、トヨタ自動車、2009日体大記録会/29分28秒66
  • 大和田 匠(オオワダ タクミ)、日立電線、2008仙台国際ハーフ/1時間02分40秒
  • 信田 雄一(シノダ ユウイチ)、日立電線、2009全日本実業団ハーフ/1時間03分19秒
  • Cyrus Njui(サイラス ジュイ)、日立電線、2009札幌国際ハーフ/3位/1時間01分03秒
  • 高田 千春(タカダ チハル)、JR東日本、2009北海道マラソン/6位/2時間14分34秒
  • 前川 雄(マエガワ タケシ)、JR東日本、2007丸亀ハーフ/7位/1時間02秒30秒
  • 秋山 悟志(アキヤマ サトシ)、スズキ浜松アスリートクラブ、2003全日本実業団ハーフ/1時間15分53秒
  • 森 勇基(モリ ユウキ)、スズキ浜松アスリートクラブ、2008静岡県記録会(10000m)/8位/28分57秒26
  • 高岡 寛典(タカオカ ヒロノリ)、スズキ浜松アスリートクラブ、2006箱根駅伝(10区)/区間賞/1時間11分31秒
  • 川崎 健太(カワサキ ケンタ)、スズキ浜松アスリートクラブ、2008箱根駅伝(5区)/3位/1時間20分55秒
  • MarthinMathathi(マーティン マサシ)、スズキ浜松アスリートクラブ、2007大阪世界陸上(10000m)/3位/27分12秒17
  • 大中 健嗣(オオナカ ケンジ)、NTT西日本、2010青梅マラソン(30km)/5位/1時間35分38秒
  • 林 昌史(ハヤシ マサシ)、ヤクルト、2010別府大分毎日マラソン/6位/2時間11分17秒
  • 横峯 英実(ヨコミネ ヒデミ)、ヤクルト、2007全日本実業団ハーフ/1時間02分53秒
  • 涌井 圭介(ワクイ ケイスケ)、ヤクルト、2010別府大分毎日マラソン/2時間13分43秒
  • 渡邉 真一(ワタナベ シンイチ)、山陽特殊製鋼、2009名古屋ハーフ/1時間03分37秒
  • 安藤 真人(アンドウ マサト)、山陽特殊製鋼、2010大阪シティハーフ/6位/1時間04分52秒
  • 高野 修徳(タカノ ミチノリ)、山陽特殊製鋼、2009仙台国際ハーフ/7位/1時間03分20秒
  • 森本 直人(モリモト ナオト)、山陽特殊製鋼、2009仙台国際ハーフ/1時間04分48秒
  • 黒﨑 拓克(クロサキ ヒロカツ)、コニカミノルタ、2010熊日30キロ/2位/1時間30分10秒
  • 秋山 和稔(アキヤマ カズトシ)、四国電力、2009高知マラソン(フル)/1位/2時間18分25秒
  • DishonKarukwa(ディジョン カルクワ)、愛三工業、2009インターハイ(5000m)/1位/13分49秒68
  • 山下 直紀(ヤマシタ ナオキ)、NTN、2009静岡県記録会(10000m)/28分59秒86
  • 片岡 祐介(カタオカ ユウスケ)、大塚製薬、2007北京国際マラソン/6位/2時間12分28秒
  • 門間 滋(モンマ シゲル)、プレス工業、2009全日本実業団ハーフ/1時間05分19秒

一般参加選手(左から氏名、所属クラブ名、主な記録)

  • 川内 優輝(カワウチユウキ)、春高定時制職員、2010東京マラソン/4位/2時間12分36秒
  • 牧野 冴希(マキノサエキ)、川口市陸上競技協会、2010丸亀国際ハーフ/1時間04分34秒

【男子】大学/招待・一般参加選手

主な有力選手一覧(男子 大学/招待・一般参加選手)

大学招待(左から氏名、所属クラブ名、主な記録)

  • 千葉 優(チバ ユウ)、東洋大学、2008上尾ハーフ/1時間14分01秒
  • 千葉 貴士(チバ タカシ)、東洋大学、2009犬山ハーフ/5位/1時間04分12秒
  • 岡 真之(オカ マサユキ)、法政大学、2009日体大記録会(10000m)/1位/30分36秒98
  • 大森 一輝(オオモリ カズキ)、法政大学、2009全日本大学駅伝選考会(10000m)/4位/30分28秒66
  • 藤原 昌久(フジワラ マサヒサ)、駒澤大学、2008上尾ハーフ/1時間04分25秒
  • 西澤 俊晃(ニシザワ トシアキ)、駒澤大学、2009平成国際記録会(5000m)/14分14秒18
  • 寺田 裕成(テラダ ヒロナリ)、日本大学、2009上尾ハーフ/1時間07分20秒
  • 横松 徹(ヨコマツ トオル)、日本大学、2009上尾ハーフ/1時間11分00秒
  • 谷野 琢弥(タニノ タクヤ)、日本体育大学、2009立川ハーフマラソン/1時間04分18秒
  • 谷永 雄一(タニナガ ユウイチ)、日本体育大学、2010立川ハーフマラソン/1時間05分45秒
  • 荒山 博樹(アラヤマ ヒロキ)、東海大学、2009日体大記録会(5000m)/14分51秒17
  • 野中 久徳(ノナカ ヒサノリ)、東海大学、2008西日本記録会(5000m)/14分53秒03
  • 岩間 一輝(イワマ カズキ)、日本体育大学、2010立川ハーフマラソン/1時間05分00秒

【女子】実業団/招待選手

主な有力選手一覧(女子 実業団/招待選手)

国内特別招待(左から氏名、所属クラブ名、主な記録)

  • 藤永 佳子(フジナガ ヨシコ)、資生堂、2009名古屋国際女子マラソン/1位/2時間28分13秒 ※2009世界陸上女子マラソン代表

実業団招待(左から氏名、所属クラブ名、主な記録)

  • 堀江 美里(ホリエ ミサト)、ノーリツ、2009神戸全日本女子ハーフ/1位/1時間13分09秒
  • 谷 宏美(タニ ヒロミ)、ノーリツ、2009神戸全日本女子ハーフ/7位/1時間17分00秒
  • 宮内 洋子(ミヤウチ ヨウコ)、京セラ、2010丸亀ハーフ/2位/1時間09分51秒
  • 宮内 宏子(ミヤウチ ヒロコ)、京セラ、2008宮崎女子ロード(ハーフ)/2位/1時間09分54秒
  • 中山 亜弓(ナカヤマ アユミ)、ヤマダ電機、2009名古屋国際女子マラソン/7位/2時間30分53秒
  • 木﨑 舞(キザキ マイ)、ヤマダ電機、2008神戸全日本ハーフ/5位/1時間12分58秒
  • 野田頭 美穂(ノタガシラ ミホ)、ワコール、2005丸亀ハーフ/3位/1時間10分25秒
  • 樋口 紀子(ヒグチ ノリコ)、ワコール、2010丸亀ハーフ/7位/1時間10分51秒
  • Julia Mumbi(ジュリア モンビ)、ユニバーサル、2009札幌国際ハーフ/2位/1時間09分30秒
  • 鈴木 澄子(スズキ スミコ)、ホクレン、2010丸亀国際ハーフ/1時間13分30秒
  • 町田 祐子(マチダ ユウコ)、日本ケミコン、2010名古屋国際女子マラソン/8位/2時間31分42秒
  • 正井 裕子(ショウイ ヒロコ)、日本ケミコン、2009仙台国際ハーフ/3位/1時間11分21秒
  • 野邑 未奈(ノムラ ミナ)、日本ケミコン、2009全日本実業団ハーフ/1時間12分19秒
  • 大平 美樹(オオヒラ ミキ)、三井住友海上、2008大阪国際女子マラソン/4位/2時間26分09秒
  • 大﨑 千聖(オオサキ チサト)、三井住友海上、2007世界ロードランニング選手権/7位/1時間08分56秒
  • 黒澤 奈美(クロサワ ナミ)、四国電力、2003名古屋国際女子マラソン/2時間36分26秒
  • 新宅 里香(シンタク リカ)、しまむら、2009丸亀国際ハーフ/1時間11分49秒
  • 佐瀬 まりこ(サセ マリコ)、しまむら、2010まつえレディースハーフ/1時間15分32秒
  • 三浦 玲(ミウラ レイ)、大塚製薬、2008泉州国際市民マラソン/2位/2時間43分09秒
  • 深港 千浪(フカミナト チナミ)、大塚製薬、2009北海道マラソン/6位/2時間34分16秒
  • 重友 梨佐(シゲトモ リサ)、天満屋、2007全日本実業団ハーフ/1時間13分08秒
  • 清家 愛(セイケ メグミ)、シスメックス、2009全日本実業団ハーフ/6位/1時間10分08秒
  • 竹森 愛美(タケモリ マナミ)、シスメックス、2010丸亀国際ハーフ/1時間12分03秒

【女子】大学/招待・一般参加選手

主な有力選手一覧(女子 大学/招待・一般参加選手)

大学招待(左から氏名、所属クラブ名、主な記録)

  • 喜多 菜月(キタ ナツキ)、佛教大学、2010日本学生女子ハーフ/7位/1時間16分02秒
  • 山中 さゆり(ヤマナカ サユリ)、佛教大学、2010まつえレディースハーフ/1時間18分07秒
  • 中野 弥生(ナカノ ヤヨイ)、佛教大学、2010まつえレディースハーフ/1時間18分06秒
  • 坂田 優希(サカタ ユキ)、立命館大学、2009まつえレディースハーフ/1時間14分47秒
  • 近藤 彩乃(コンドウ アヤノ)、立命館大学、2009神戸市記録会(3000m)/09分51秒95
  • 大橋 春香(オオハシ ハルカ)、城西国際大、2009日体大記録会(5000m)/17秒09分28
  • 今野 陽子(コンノ ヨウコ)、城西国際大、2009日体大記録会(5000m)/17秒22分32
  • 花田 菜美子(ハナダ ナミコ)、城西国際大、2009日体大記録会(3000m)/09秒58分48
  • 須田 亜矢子(スダ アヤコ)、城西大学、2008札幌ハーフ/1時間18分30秒
  • 中野 和紀(ナカノ カズキ)、城西大学、2010ふかやシティハーフ/1時間16分50秒
  • 小坂 明菜(コサカ アキナ)、城西大学、2010ふかやシティハーフ/1時間22分24秒
  • 田渕 三生枝(タグチ ミキエ)、城西大学、2010ふかやシティハーフ/1時間22分58秒
  • 賀元 あすか(カモト アスカ)、京都産業大学、2008京都陸協記録会(5000m)/5位/16分26秒05
  • 泉 晶子(イズミ アキコ)、京都産業大学、2008インターハイ中国予選(3000m)/10分03秒12
  • 上畑 友香理(ウエハタ ユカリ)、京都産業大学、2009静岡長距離記録会(3000m)/9分55秒74
  • 佐川 佳菜江(サガワ カナエ)、京都産業大学、2009鳴門市中長記録会(3000m)/9分58秒50

大学一般(左から氏名、所属クラブ名、主な記録)

  • 大沢 由富子(オオサワ ユウコ)、城西大学、2010ふかやシティハーフ/1時間26分04秒

【車いす】招待選手

主な有力選手一覧(車いす 招待選手)

車いす招待(左から氏名、所属クラブ名、主な記録)

  • 西原 宏明(ニシハラ ヒロアキ)、京都ステイヤーズ、2009大分国際車いすマラソン(ハーフ)/1位/45分21秒

車いす入賞者(左から氏名、所属クラブ名、主な記録)

  • 樋口 政幸(ヒグチ マサユキ)、2009長野車いすマラソン(ハーフ)/1位/43分11秒
  • 山本 浩之(ヤマモト ヒロユキ)、2010東京マラソン/1位/1時間35分19秒
  • 廣道 純(ヒロミチ ジュン)、TeamInspire、2008北京パラリンピック(マラソン)/7位/1時間23分23秒

お問い合わせ

総務局広報課

仙台市青葉区国分町3-7-1市役所本庁舎3階

電話番号:022-214-1148 

ファクス:022-211-1921